活動宣傳費發票為什么不能抵扣

2019-10-15 15:42:49 來源:會計學堂
【導讀】:有人會不解活動宣傳費發票為什么不能抵扣?今天會計學堂的小編就來告訴大家這個問題的答案,具體的參考資料小編在下文展示,感興趣的朋友不妨趕緊往下看看吧,希望看完后你能受到新的啟發.

活動宣傳費發票為什么不能抵扣

答:《財政部、國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2013〕106號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第二十四條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(一)用于簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務.其中涉及的固定資產、專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃,僅指專用于上述項目的固定資產、專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃.

(二)非正常損失的購進貨物及相關的加工修理修配勞務或者交通運輸業服務.

(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務或者交通運輸業服務.

(四)接受的旅客運輸服務.

根據上述規定,如果對方為貴公司提供了增值稅應稅服務(比如廣告宣傳服務),且貴公司的宣傳活動并不是用于上述不得抵扣進項稅的項目,則可以抵扣進項稅.

活動宣傳費發票為什么不能抵扣

業務宣傳費列支需要些什么材料

答:實際支付費用發票、工商部門批準的廣告、企業所得稅等材料.

納稅人申報的在企業所得稅前扣除的廣告費必須符合以下條件:

(1)廣告是經過工商部門批準的專門機構制作的;

(2)已經實際支付費用,并已取得相應發票;

(3)通過一定的媒體傳播.

不符合上述條件的,包括未通過媒體的廣告性支出,一律視同業務宣傳費處理.按企業所得稅法規定,廣告費和業務宣傳費,雖然每年在企業所得稅前有扣除限額,但超過部分均可以往以後年度結轉.

活動宣傳費的內容就是這些,大家對于活動宣傳費發票為什么不能抵扣都知道了嗎?如果還有更多的知識想學習,不妨前往會計學堂的官網看看,我們有大量的財會文章供您查閱.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有會計問題,就來會計問!
600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

在線提問累計解決68456個問題

劉莎靖| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的劉莎靖,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

劉莎靖 官方

劉莎靖

您好,我是會計學堂的劉莎靖,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
您正在與金牌答疑老師聊天
快乐扑克3玩法